Top.Mail.Ru
школа БЭНД
Напишите нам
Telegram
Елена Погорелая
Литературный критик, поэт

Современная поэзия и классика: как мы от Блока пришли к Гандлевскому

9 апреля 2026, 19:00 МСК
Онлайн, прямой эфир
КОГДА
ФОРМАТ
бесплатное занятие
Как понять современную поэзию – и достаточно ли писать стихи сегодня, чтобы они были современными? Для ответа придётся нырнуть в исторический контекст – как мы от поэзии серебряного века пришли к стихотворениям сегодняшним.

Лекция будет разделена на две части. Сначала обсудим рецепт, как понять любой текст: поговорим о трёх уровнях понимания стихотворения и жанрах современной поэзии, а также, вспомним, какие есть литературные традиции. На второй части сравним три пары стихотворений: одно классическое, второе современное. Что изменилось за сто лет – формы, содержание, лирический герой? На лекции вы выйдете на новый уровень понимания современной поэзии и сможете посмотреть на свои стихи под другим углом.

Для кого эта лекция

Для поэтов, сонграйтеров, творческих личностей и тех, кому интересно научиться писать стихи и песни
Для тех, кто интересуется современной литературой и хочет понять современную поэзию
Для тех, кто мыслит метафорами и образами, чувствует слова и смыслы – но ещё не может выразить это в письме

На встрече

  • Разберём ключевые термины современной поэзии, которые помогут писать стихи на новом уровне глубины
  • Обсудим, какие стихи становятся классикой, и почему мы всё ещё их читаем спустя столетия
  • На примерах шести стихотворений проследим, как за последние сто лет изменилась литературная традиция

Гость

Елена Погорелая
Редактор отдела современной литературы в журнале «Вопросы литературы», автор сборника стихов «Медные спицы» и биографии Черубины де Габриак в серии ЖЗЛ, мастер курса по поэзии и сонграйтингу в БЭНД.
Литературный критик, поэт

Лекция проходит к курсу

Мастерская поэзии и сонграйтинга
Курс, где вы напишете свой цикл стихотворений, попробуете написать полноценную песню, найдете вдохновение, раскроете свою креативность и творческий потенциал. Современные поэты делятся своим опытом, а студенты выполняют оригинальные задания на раскрытие творческих способностей.
онлайн-курс
Стартуем 15 апреля

Современная поэзия и классика: как мы от Блока пришли к Гандлевскому

9 апреля 2026, 19:00 МСК

Записаться на бесплатное занятие