Анна Гейжан – драматург, ридер многих драматургических конкурсов и создатель группы «Пьесы есть», где завлиты и режиссёры выбирают себе материал для постановки. Анна читает десятки пьес еженедельно и знает обо всех повторяющихся ошибках начинающих авторов.
На лекции обсудим стоп-лист драматурга: то, чего не стоит делать, если хочется войти в профессиональное театральное сообщество.
Нужен ли драматургу псевдоним, и если да – как его выбрать? Какие пьесы точно не поставят в современных театрах? Какие есть штампы, стандартные ошибки и сюжеты, которые выдадут начинающего автора пьес? На какие критерии ридер обращает внимание при вычитке пьес на конкурсах – и многое другое.
Для кого эта лекция
Для тех, кто хочет попробовать себя в роли драматурга и написать первую пьесу
Для тех, кто уже пробовал писать пьесы и хочет развиваться в этом направлении
Для тех, кто хочет повысить шансы своих пьес выиграть в драматургических конкурсах и попасть на сцены театров
На встрече узнаем
Какие пьесы отсеивают на конкурсах по первым страницам, и почему так важно, чтобы в пьесе с самого начала всё было правильно
По каким критериям пьесы отбирают на конкурсах и что важно для завлита, чтобы рекомендовать пьесу к постановке
Какие сюжеты чаще всего повторяются в пьесах начинающих авторов и могут казаться оригинальными из-за низкой насмотренности
Гость
Анна Гейжан
Автор пьес для театра, сценариев полнометражных и короткометражных игровых фильмов, телесериалов, анимационных фильмов и сериалов. Пьесы поставлены в профессиональных театрах России более 30 раз (включая театры Москвы и Санкт-Петербурга) отмечены конкурсами Действующие лица, Любимовка, Ремарка, Литодрама, Исходное событие, Волошинский конкурс и многими другими, шорт-лист литературной премии «Слово» 2025. Ридер многих драматургических конкурсов и семинаров. Преподаватель Мастерской Индивидуальной Режиссуры Б. Юхананова, РАТИ-ГИТИС, курса экранизации издательства ЭКСМО
Драматург, сценарист
Лекция проходит к курсу
Мастерская драматургии: пишем пьесу
Авторский курс, на котором вы напишете свой первый текст для театральной сцены и поработаете в связке с профессиональными драматургами. А для лучших пьес мы организуем читку с актерами.