Top.Mail.Ru
BAND
Напишите нам
WhatsApp
WhatsApp
Наталья Горинова
Филолог, фантастовед, руководитель проекта Nova Fiction, заведующая редакцией "Фантастика и фэнтези" издательства АСТ

Как издают фантастику сегодня: что хотят читатели и издатели

18 декабря, 20:00 МСК
Онлайн, прямой эфир
КОГДА
ФОРМАТ
бесплатное занятие
Современная фантастика — огромная и разнообразная индустрия, но большинство авторов не представляют, как она выглядит изнутри: чем руководствуются редакторы, что действительно продаётся, какие поджанры востребованы, а какие — переживают спад.
Эта лекция — практическое руководство по миру профессиональной фантастики: от издательской кухни до читательских трендов и правил подачи рукописи. Вы узнаете, что именно ищут редакции и как молодому автору увеличить шанс на публикацию в разы.

На встрече узнаем

  • Фантастика глазами издателя: понятие ЕКН и как оно используется и какие редакции издают фантастику сегодня и чем они отличаются
  • Путь автора: как попасть в издательство: типичные ошибки авторов, как искать издателя и куда отправлять рукопись
  • Тренды продаж и взгляд на рынок от издателей

Для кого эта лекция

Для авторов фантастики, которые хотят опубликоваться
Для тех, кто хочет ориентироваться в трендах фантастики и фэнтези и понимать, что читают сегодня
Для начинающих писателей, которые только выбирают направление

Гость

Наталья Горинова
Филолог, фантастовед, основатель и экс-главред издательства интеллектуальной фантастики fanzon, в настоящее время — заведующая редакцией "Фантастика и фэнтези" издательства АСТ и руководитель проекта Nova Fiction.

Родилась на Урале в г. Пермь в 1988 году. С отличием окончила Тольяттинский государственный университет по специальностям "Русский язык и литература", "Филологическое обеспечение редакционно-издательских процессов". Защитила диплом по теории и истории фантастической литературы. Работает в издательской сфере с 2012 года.

Лекция проходит к курсу

Мастерская фэнтези и фантастики: от идеи до рукописи
Будем возрождать и писать старое доброе фэнтези и фантастику, которые будут интересны взрослым читателям. Мастерская подойдет авторам всех жанров — эпическое фэнтези, героическое, юмористическое городское и социальная и научная фантастика, космоопера, стимпанк.
литературная мастерская
Стартуем 18 декабря

Как издают фантастику сегодня: что хотят читатели и издатели

18 декабря 2025, 20:00 МСК

Записаться на бесплатное занятие