BAND
Напишите нам
WhatsApp
Где публиковаться молодому поэту?
Черкасов Андрей
По просьбе Школы Творческих Профессий БЭНД редактор портала «Полутона», поэт Андрей Черкасов составил подробный гид, где печататься и публиковаться молодым поэтам. Молодость здесь относится не к возрасту, а ко времени дебюта в поэтической деятельности. Начать писать и печататься можно в любое время! В статье мы разберемся в особенностях современных площадок, издающих поэтические тексты, чтобы поэты могли сориентироваться и понять, где есть наибольший шанс быть опубликованными в связи с эстетическими и формальными требованиями каждой из площадок.
Редактор портала «Полутона»,
поэт
Автор статьи
В материале мы расскажем:
Бумажные и сетевые журналы
Куда отправлять тексты: info@vavilon.ru
Единственный в России специализированный бумажный журнал поэзии. Журнал основан на концепции приращения смысла, изложенной главным редактором журнала Дмитрием Кузьминым в первом номере журнала. Следование этой концепции делает «Воздух» журналом с наиболее широкой эстетической платформой — здесь публикуются тексты, как явно маркированные как актуальные, так и выглядящие довольно традиционно, при условии, что в них происходит вышеназванное приращение смысла.
Воздух
Куда отправлять тексты: можно прислать на общий редакционный адрес editors@polutona.ru, но лучше изучить, что публикуют (и пишут) разные редакторы, понять как это соотносится с вашими текстами и выбрать конкретного редактора, чьи предпочтения кажутся вам наиболее близкими.
Один из старейших действующих литературных проектов рунета. За публикации отвечает команда редакторов, каждый из которых работает автономно и выстраивает собственную эстетическую линию, поэтому разброс поэтик довольно велик, от достаточно традиционных до актуальных. Для авторов-дебютантов есть специальная рубрика «Звательный падеж».
Полутона
Куда отправлять тексты: greza.space@gmail.com
Онлайн-медиа о поэзии. Для понимания особенностей текстов, публикуемых здесь, лучше всего процитировать фрагмент мини-манифеста проекта, написанного его создательницей Галиной Рымбу: «Поэзия — это не только искусство языковой синхронизации с действительностью, но и непосредственно ее преображение. Поэзия — это непрерывное расширение нашего представления о поэзии. Чтение стихов начинается с удивления».
Грёза
Куда отправить тексты: через специальную форму на сайте litkarta.ru/studio/review/#formtext
Виртуальная творческая студия на базе портала «Новая карта русской литературы» для авторов младше 30 лет. Здесь можно получить отзыв на ваши тексты от одного из экспертов студии (тексты и отзывы на них публикуются в разделе «Проба»), а затем, если ваше участие в жизни студии будет продуктивным, опубликовать полноценную подборку в разделе «Процесс».
Студия Новой карты русской литературы
Куда отправить тексты: через специальную форму на сайте litkarta.ru/studio/review/#formtext
Онлайн-журнал поэзии, созданный группой молодых поэтов, но публикующий при этом авторов очень разных поколений и эстетических установок. Процитируем фрагмент описания проекта: «"Флаги" – это медиа поисковой поэзии, которая стремится отказаться от дихотомий – таких как "мейнстримное/маргинальное", "социальное/метафизическое", "традиционное/новаторское"». Мы публикуем разных авторов и авторок – но неизменно нас интересует самостоятельность творческих поисков.
Флаги
Литературный журнал, задуманный как альтернатива толстым журналам. Фрагмент описания проекта: «Нас интересуют тексты, созданные на периферии литературного мира, в и вне институций. Тексты, написанные свежо и стремящиеся зафиксировать современность, ее язык, практики и явления». У каждого номера «Незнания» своя тема, а тексты набирается через open call. Чтобы не пропустить очередной, стоит подписаться на страницу журнала в какой-нибудь социальной сети.
НЕЗНАНИЕ
Куда отправлять тексты: fffwriting@gmail.com
Онлайн-платформа на базе портала о культуре и обществе Syg.ma, публикует (не только поэтические) тексты, задействующие, проблематизирующие или анализирующие квир- и феминистскую логику письма.
Ф-письмо
Куда отправлять тексты: soloneba.com@gmail.com
Украинский арт-дайджест, посвященный современным тенденциям во всех областях искусств, отдают предпочтение актуальной и экспериментальной поэзии.
Солонеба
Интервью с Яной Зелениной
Вдохновение для писателей
Любой писатель начинается с читателя
Что еще почитать по этой теме:
Куда отправлять тексты: cirkolimp@mail.ru
Электронный журнал, базирующийся в Самаре. Публикует актуальную поэзию, дополнительная точка интереса — документальная поэзия и близкие к ней поэтические практики.
Цирк «Олимп» + TV
Куда отправлять тексты: зарегистрироваться на сайте журнала и добавить текст через специальную форму
Не так давно этот бумажный журнал запустил спецпроект «Пробел», ориентированный преимущественно на дебютные публикации молодых авторов. Работает проект в том числе и через open-call, в котором может принять участие любой.
Русский пионер
Куда отправлять тексты: literratura@gmail.com
Литературный онлайн-журнал без чёткой эстетической программы (точнее, эстетическая программа зависит от редакторов отдела поэзии, которые периодически меняются — сейчас это Нина Александрова и Иван Полторацкий).
ЛиTERRAтура
Куда отправлять тексты: vsegonichegobooks@yandex.ru
Книжная серия и коллекция на платформе Syg.ma. В фокусе — поэтический минимализм и просто довольно короткие тексты.
ВСЕГОНИЧЕГО
Куда отправлять тексты: info@prosodia.ru
Онлайн-медиа о поэзии (и одноимённый бумажный журнал) из Ростова-на-Дону. Эстетическая платформа — широко понимаемый умеренный традиционализм.
Prosodia
Куда отправлять тексты: editor@textura.club
Литературный портал, который публикует довольно разную поэзию, которой трудно найти какой-то общий знаменатель. Отдельное внимание уделяется публикациям начинающих авторов.
Textura
Напишете собственный цикл стихотворений
в связке с профессиональным редактором на курсе
«Мастерская поэзии и сонграйтинга»
Подпишись и получи бесплатный мини-учебник редактора Афиши «Всё ясно. Как писать коротко, просто и увлекательно»
Издательства и книжные серии, системно выпускающие дебютные книги
Серия «Поколение» (Издательство «АРГО-РИСК»)
Серия дебютных книг молодых поэтов выходит с 2005 года, изначально в партнёрстве с премией «Дебют». До определенного момента представляла довольно широкий спектр типов поэтического письма, в последние годы больше концентрируется на более актуальных поэтических практиках.
Воймега
В 2020 году издательство выпустило новую серию «Пироскаф» — шесть книг молодых поэтов, пять из которых — дебютные книги. Все авторы — участники литературного семинара Союза Писателей Москвы «Путь в литературу. Продолжение». О том, будет ли серия продолжаться и будет ли она в дальнейшем также связана с семинарами СМП, информации на данный момент нет.
Контакты: dana@romanovevent.ru
Издательство-рекордсмен, выпускающее несколько десятков поэтических книг в год, значительная часть которых — дебютные книги.
Стеклограф
Литературные премии
Премия Аркадия Драгомощенко
Премия для авторов не старше 27 лет, «призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызов времени и способствуют новому пониманию "поэтического"». В основном премиальные списки составляются коллегией номинаторов, но в последние пару лет работает также open-call, в рамках которого тексты могут отправить все желающие. Обычно это происходит летом, но лучше подписаться на страницы премии в социальных сетях и следить там.
Куда отправлять тексты: https://atd-premia.ru/
Куда отправлять тексты: cicadaprize@gmail.com
Молодая (пока прошел один сезон) премия для молодых (до 25 лет) авторов. Учреждена издательством «Русский Гулливер» и авторами, близкими к кругу проекта «Флаги». Вот что пишут на сайте премии: «работающие с премией авторы должны обладать не только развитым поэтическим чутьём, но и уникальной способностью донести до читателя индивидуальный, порой игнорируемый, сложный, ускользающий опыт. Премия не ставит перед собой задачу поддержать какую-то одну эстетическую конвенцию. Основная цель «Цикады» — обнаружить уникальных поэтов и поэтесс, так или иначе озирающихся на своих предшественников и современников, но ищущих особенный ответ на вызовы эпохи». Прислать тексты на премию может любой желающий, в этом году приём текстов начался весной, но лучше подписаться на страницы премии в социальных сетях.
Цикада
Куда отправлять тексты: через сайт Ridero
Преемник премии «Дебют» с солидным премиальным фондом и вручением на Красной площади. Молодость здесь понимается довольно широко — прислать тексты могут авторы до 35 лет. Декларируемых эстетических предпочтений нет. В 2019 году премию получила Оксана Васякина, и многие восприняли это как поворот премии в сторону актуальной поэзии, но в последующих сезонах премия развернулась обратно в сторону более традиционных типов письма. Обычно прием текстов начинается зимой, но лучше следить в социальных сетях или на сайте премии.
Лицей
Мечтаете стать писателем?
Учитесь у лучших современных авторов – Гузель Яхина, Галина Юзефович, Алексей Иванов и других.
В школе БЭНД более 20 программ для авторов с разными запросами и разным уровнем опыта: нужны оригинальные посты для блога и нативный сторителлинг? Хотите написать серию рассказов и опубликовать их в толстом журнале? Всегда мечтали о крупной форме – романе или детской книге? BAND поможет найти свой уникальный авторский голос и выйти на писательскую орбиту.